Новости

Подписаться на RSS

16 декабря 2021г. в хоровой школе "Подлипки" им. Б.  Толочкова прошел пленум Совета ветеранов Королёва. Знамённая группа потчётного караула Юных Кремлёвцев ШПК им. В.И. Карцевой с гордостью пронесла знамёна, открыв отчетно- перевыборную конференцию.

 

Сегодня у нас в гостях был летчик-космонавт -  А.И. Борисенко. Наши ученики были очень рады увидеть, пообщаться, задать вопросы Герою РФ. Совсем недавно - 9 декабря - в школе прошли классные часы и внешкольные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. А сегодня ребята смогли вживую пообщаться с настоящим героем. И впечатления от этой встречи наверняка будут незабываемыми и вдохновляющими. Сердечно благодарим Андрея Ивановича за теплый дружеский визит и всегда ждем в гости! 

  

10 декабря 2021 года юные кремлёвцы МБОУ СОШ 10 приняли участие в международном военно-патриотическом форуме "И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова..." Выступая на тематической площадке Московской области "Рубежи боевой славы", ребята рассказали об истории Московского военно-инженерного училища, особо выделив участие курсантов на Ильинском рубеже битвы за Москву. Вспомнили и об уникальном выпуске - двенадцатой роте, полностью укомплектованной девушками. Напомнили о несправедливо забытом подвиге лейтенанта Веры Ивановны Карцевой, чье имя с гордостью носит наш школьный патриотический клуб.

  

В целях реализации задач по функциональной грамотности для развития интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей посредством коллективного творческого дела, учащиеся 10а кл.приняли участие в уроке "Математика и бизнес".Начали работу с расстановки своих визуализированных желаний на индивидуальных плакатах,используя равносторонний треугольник с вершинами Хочу, Могу, Надо. В эти вершины поместили желания: машины, деньги, детей, домашних животных,карьеру ...по своим потребностям и возможностям.Сделали выводы о необходимости правильно и по душе выбрать профессию. Разобрались в деловой терминологии финансистов, примерили на себя роль "акул бизнеса": проводили расчеты по ремонту здания, закупке оборудования, выплаты неустойки по разным направлениям: кредитования, логистике, вложении капитала в развитие производства.

    

Сегодня в рамках недели функциональной грамотности для обучающихся 9х и 11 классов была проведена деловая игра «Мы будем делать бизнес».

Ребята узнали механику действия бизнеса изнутри. Изучили как правильно выявлять потребности покупателей и повысили уровень финансовой грамотности. Научились грамотно распределять средства и работать в команде.

  

В рамках недели Функциональной грамотности, ученица 11"А" Васильева Карина представила практическую часть своего проекта по математике" Тригонометрия в жизни человека". Карина провела урок в 10 классе, на котором познакомила ребят с процессами, встречающимися в различных науках, таких как физика, астрономия и в различных областях деятельности человека, а также в природе, которые описываются тригонометрическими функциями. Информация была особенно актуальна для ребят, так как сейчас по математике ребята проходят тригонометрические функции.

  

8 декабря в рамках Недели функциональной грамотности пятиклассники приняли участие в увлекательном литературном  турнире "Лукоморье". Содержание заданий турнира - сказки А.С.Пушкина, значение творчества великого поэта для развития русской словесности.

  

В рамках недели функциональной грамотности ученики 8в класса приняли участие в игре-путешествии «Деньги разных стран». Ребята, обсудив проект «Новые семь чудес света» Б.Вербера, применили свои интеллектуальные умения и практические навыки. Побывали в незабываемом путешествии, увидели новые 7 чудес света, познакомились с современными денежными единицами стран мира и разработали свою монету класса. В творческом поиске проявили самостоятельность и инициативу, решили жизненные задачи.

   

В рамках недели функциональной грамотности ученики 3-их классов приняли участие в увлекательном конкурсе "Своя игра". Участники смогли углубить и усовершенствовать свои знания по различным предметам. Узнали, в каких жизненных ситуациях смогут пригодится их умения и навыки. Самое главное - поработали в командах, сплотились и научились преодолевать преграды.

  

Ровно 80 лет назад началось контрнаступление советских войск под Москвой. Сегодня в самом сердце Королева - на территории Мемориала Славы - состоялся торжественный митинг, посвящённый этой дате. В нем приняли участие и возложили цветы к Вечному огню педагоги и ученики МБОУ СОШ 10.